Распечатано со страницы сетевого узла «Русское Дело».



Раздел «Русская помощь»


Игорь Могилёв


Оккупационным судом в г. Знаменске вынесен приговор патриоту и журналисту Игорю Могилёву. Как и Юрий Екишев, представитель ДПНИ и НДПР в Сыктывкаре, И. Могилёв получил 1 год и 6 месяцев пребывания в колонии-поселении.

По запросу о месте отбывания «наказания» Игоря получен ответ:
«Могилев И.А. направлен в колонию-поселение УФСИН России по Кировской области.
С 14.02.2007 года он отбывает наказание в ФГУ КП-26 по адресу: 612815, Кировская область, Верхнекамский р-н, п.Лесной.»




ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА (на основе обращения депутата Госдумы Н. В. Курьяновича:

«В Астраханской области продолжается противоправное преследование и содержание под стражей журналиста, координатора ЛДПР в городе Знаменске Игоря Могилёва. В связи с особым общественным резонансом, который приобрело данное дело в Нижнем Поволжье, прошу взять его ход под особый контроль.

В интервью Информационному агентству «ВолгаПолитИнфо» следователь знаменской прокуратуры Денис Мироненко, ведущий дело задержанного Могилева сообщил: «В феврале из области к нам поступили материалы проверки, а вместе с ними два номера газеты «Я русский» и брошюры «Morituri departament» и «Церберы свободы». После проведения всех соответствующих экспертиз по факту совершения преступления было возбуждено уголовное дело по признакам правонарушения, соответствующим пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ». Далее по тексту со ссылкой на Мироненко дается информация о том, что Могилев – не журналист, в то время как ранее Мироненко утверждал, что Могилев издавал газеты и брошюры. Если Могилев не журналист – тогда он никаких газет не издавал и находится под стражей незаконно, и его немедленно нужно освободить. Если Могилев все-таки журналист, то против Мироненко и ИА «ВолгаПолитИнфо» необходимо возбудить уголовное дело по статье «клевета» и дать соответствующую правовую оценку их действиям на предмет возможной фальсификации материалов дела и оказания давления на ход расследования.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Игоря Могилева от 13 марта 2006г. следователь Мироненко Д.Н. указывает: «согласно акта комплексного культурологического и психолингвистического исследования в представленных печатных изданиях «Я русский», «Morituri departament», «Церберы свободы» содержатся лингвистические признаки, указывающие на действия, направленные на возбуждение национальной и расовой вражды, унижение национального достоинства, а так же пропагандирующие исключительность, превосходство, либо неполноценность граждан по признаку их отношения к национальной и расовой принадлежности».

Названный в интервью информ-агентству и в тексте постановления акт комплексного культурологического и психолингвистического исследования печатных материалов, приписываемых Могилеву, есть основа предъявленных ему обвинений, однако сам акт исследования, как и само исследование существуют лишь виртуально, ибо никто – ни Могилев, ни его адвокаты, ни его родители акта исследования текстов, равно как других документов относительно исследования не видели и в руках не держали. На все требования предъявить данный акт следователь Мироненко неправомочно отвечал отказом. Кроме того, согласно уголовно-процессуальному законодательству, при проведении названного комплексного культурологического и психолингвистического исследования печатных материалов должен присутствовать сам подозреваемый Могилев, чтобы он мог дать показания какой смысл содержался в тех или иных предложениях в случае двоякого толкования фраз из текстов. Ни на каком подобном исследовании Могилев не присутствовал. Исходя из всего вышесказанного, требую предоставить Могилеву, его адвокатам и мне акт комплексного культурологического и психолингвистического исследования печатных материалов, проходящих по данному делу, и назначить профессиональную беспристрастную экспертизу текстов с соблюдением всех норм УПК. Ее результаты в дальнейшем так же требую предоставить Могилеву, его адвокатам и мне, на основании действующего законодательства.

Кроме того, в указанном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Игоря Могилева от 13 марта 2006г. следователь Мироненко Д.Н. пишет: «Могилев И.А. в период времени с 2003 по 2004г., имея умысел на возбуждение ненависти и вражды…, а равно принадлежности к социальной группе с применением насилия, собрал около 25 человек состоящих в «Народной национальной партии», после чего под его руководством данная группа проследовала к церкви п. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области. Действуя с той же целью и мотивом, после высказываний о низшем происхождении казахской национальности, Могилевым было отдано указание членам его группы «Народной национальной партии» о причинении телесных повреждений лицам казахской национальности явно не превосходивших численностью, при этом сам Могилев также принимал активное участие в драке». Что такое драка в период времени с 2003 по 2004 гг.? У следователя даже нет данных в каком году была эта высосанная из пальца драка, не говоря уже о месяце и точной дате. Естественно, нет ни пострадавших в результате этой никогда не происходившей драки, ни заявителей, ни свидетелей. Могилев факт подобного рода событий категорически отрицает. Однако по имеющейся у меня информации, неустановленными лицами в городе Знаменске оказывается противоправное давление на знакомых Могилева, их запугивают и оказывают моральное давление, с целью добиться, чтобы они оклеветали Могилева и дали против него лжесвидетельства в совершении им действий, которых он не совершал.

Любопытно было бы так же узнать, что означают слова следователя Мироненко Д.Н. в вышеназванном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Игоря Могилева от 13 марта 2006г.: «Могилев, имея умысел на возбуждение ненависти и вражды,… 21.07.2005г. и 7.12.2005г. заказал в ОАО «Альянс «Югполиграфиздат» фабрики «Офсет», расположенной по адресу: г.Волгоград, ул.Ким, 6 газеты №1 и №2 от 2005г. «Я русский» по 999 экземпляров». Каким образом можно иметь умысел на возбуждение какой-либо вражды, заказывая тираж газет в типографии? Могилев сделал заказ в типографии в которой директор русский и тем самым обидел представителей других национальностей, желавших напечатать данную газету? Или директором ОАО «Альянс «Югполиграфиздат» фабрики «Офсет» был, например, этнический казах или калмык, и Могилев специально заказал тираж в его издательстве, чтобы возбудить в нем национальную рознь? Очевидно, что постановление следователя Мироненко Д.Н. местами просто не выдерживает никакой юридической критики и просто-напросто шито белыми нитками.

Все вышесказанное говорит о том, что нахождение Могилева под стражей носит незаконный характер и основывается исключительно на личной трактовке законов следователем знаменской прокуратуры Мироненко Д.Н.

Исходя из сказанного, и руководствуясь действующим законодательством, как депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по безопасности, требую:

- следователя Дениса Мироненко от ведения дела Игоря Могилёва отстранить, объявить о его неполном служебном соответствии, провести проверку его профессиональной пригодности, и возбудить против него уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и издания незаконного и необоснованного постановления о привлечении в качестве обвиняемого Игоря Могилева от 13 марта 2006г.;
- Игоря Могилева из-под стражи освободить под подписку о невыезде до выяснения всех обстоятельств.»


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ:

Запросы депутата Госдумы Н. В. Курьяновича 5 марта 2006
«Дневник Инги фон Кремер»