Распечатано со страницы сетевого узла «Русское Дело».



Журнал «Русское Самосознание»



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИХАИЛУ НАЗАРОВУ

Николай Тетенов


      С некоторым опозданием я прочел ваше письмо в газете «Православная Русь» №10 и 11 за 2003 год «Такими методами нельзя заслужить Божью помощь в борьбе за Россию», где вы Олега Платонова разнесли в пух и прах.

      Сказать, что вы написали неправду, было бы неверно, но я тут же вспомнил ядовитую и в то же время очень меткую фразу Ленина: «Формально правильно, а по существу издевательство».

      Что же получается? Сперва Вы публично позорите Олега Антоновича, а потом предлагаете «многое уточнить в личной беседе, во вместительном зале...» Это ли не издевательство? Сколько желчи Вы вылили на русского человека, не стоящего, по вашему разумению, «на истинных православных позициях»! В Евангелии сказано, что «Бог есть любовь». Хоть вы и стоите «на истинных православных позициях» (с каких это пор и кто это может подтвердить?), но письмо ваше пропитано желчью и мстительным самодовольством, как в той басне: «А мне чего робеть? И я его лягнул – пускай ослиные копыта знает!»

      А теперь перейдем, так сказать, к виновнику торжества, к вам, Михаил Викторович, благо, что я несколько лет с вами переписывался, начиная с того времени, когда вы жили еще в Германии, а потом вернулись в Россию.

      Поскольку вы громогласно заявили, что стоите «на истинно православных позициях», то должны быть снисходительны к заблудшему человеку и обличать его не публично, на потеху жидам, а лично, без свидетелей, и, разумеется, не как праведник, а без высокомерия и по-братски. А в вашем письме сплошная поза и самодовольство фарисея. Прямо, как у «обустройщика России»!

      Вы, наверное, помните, как, в течение нескольких лет, я спорил с вами в письмах, уговаривая вас не лезть в политику, а заниматься исследованиями русской эмиграции. Но вы пошли другим путем... Вы вошли в гоп-компанию к полуеврею Руцкому на правах министра пропаганды. Спустя несколько лет, когда Руцкой подобрал себе кампанию с деньгами, он вас просто-напросто выставил вон.

      Дальше-больше. Теперь вы у Говорухина, который бахвалился в Вермонте, что не каждому дано побывать в жидовском логове Солженицына. Прошло время, и образ Говорухина потускнел на небосклоне. Он прокололся на том, что ратовал за финансирование порнографии из госбюджета.

      Но самое забавное, - это наша с вами встреча в Москве на квартире Владислава Шумского. Отведя меня в сторону, Шумский резко мне заявил, что он «выкинет этого жида (вас) на улицу», где мне с трудом удалось уговорить его соблюдать правила приличия и не делать этого.

      И как же вы до сих пор не раскусили гнилую провокационную роль Солженицына, где так часто им восхищались и ему поддакивали? Обычно этим лизоблюдством занимаются мелкотравчатые холуи, мечтающие получить медный грош из рук этого «обустройщика».

      Сегодня Солженицын в России играет роль пахана, поскольку с помощью своих денег может влиять на тот или иной журнал и даже организовал свою премию по литературе, наградив ( а точнее опозорив Валентина Распутина и Виктора Панарина) и добившись того, что журнал «Москва» отказался печатать статью Николая Ильина.

      Как видите, вот из таких маленьких фрагментов, можно составить ваш психологический портрет, который никак не просматривается в вашем письме.

      А теперь давайте вернемся к вашим основным аргументам. Вы апеллируете к Богу, вы громогласно заявляете, что стоите «на истинно православных позициях». А нет ли в ваших словах некоторого лукавства, а то и откровенной лжи? Посмотрите, как на Боге нагло спекулируют США, да и все, кому не лень. Уважающий себя чистоплотный человек не станет спекулировать на Боге, поскольку это слово навсегда испохабили люди, у которых не все в порядке с совестью. Царская Россия была православным государством, исповедовавшая идеалы: «Бог, Царь, Народ». И, несмотря на все это, страна развалилась как гнилой гриб. Сегодня, если быть честным аналитиком, не так уж трудно понять отчего погибла Россия, хотя я знаю только одного историка, кто добросовестно пытается анализировать события, это В.М. Острецов в его книге « Масонство, культура и русская история». Денег ему никто не платит и потому он влачит полуголодное существование. Накануне развала Российской Империи было около полумиллиона одних только священников. Это же, какая силища, но, оказывается, «силища» была насквозь трухлявая, а те, кто хотел спасти Империю, оказались в одиночестве. Подобную параллель можно провести и с коммунистами, которых было более 18 миллионов членов и никто из них не отважился взяться за оружие.

      Очень часто свое бездействие мы сваливаем на Бога, которого никогда не видели и, следовательно, не знаем: Бог допустил, Бог попустил и как-то по идиотски игнорируем элементарную истину, что «Власть имущий носит меч не для того, чтобы им гладить по голове, а чтобы ссекать головы». Вот вам и ответ и не надо людей забалтывать! Лет 15-17 тому назад я услышал от одного еврея довольно сакраментальную фразу: «Один еврей может так заморочить людям голову, что 100 человек после него не распутают! А чему учит Церковь? Любить врагов – ни больше, ни меньше! Оттого человек необразованный становится в тупик, или, как писал Н.Гоголь: «Космополит готов обнять весь мир, а брата своего не обнимет». Вот уж поистине «глас вопиющего в пустыне»! В этом и состоит вся премудрость! На место монархической России пришли безбожники-коммунисты с материалистическими идеалами «свободы, равенства и братства» и их империя просуществовала всего-навсего 70 лет. Теперь к власти пришли демократы (ряженые коммунисты), то есть, с падением царской власти, жиды постоянно укрепляют свою власть в России, а сегодня уже добились того, что превратили страну в колонию США. И не надо бесконечно, до тошноты, пережевывать жвачку, что, мол, русский народ во всем виноват, что он предал своего царя, что он недостаточно верует в Бога, превращая его тем самым в виновника ваших преступлений. Как говорится, с больной головы да на здоровую!

      Следовательно, во главу угла надо ставить не коммунистов, не демократов и даже не Бога, а свой народ. Разве мы не понимаем этих прописных истин? Я думаю, что как раз мы понимаем эти простые вещи, но стоим на разных позициях по той простой причине, что нас прикармливают из разных кормушек с таким расчетом, чтобы мы постоянно враждовали друг с другом. Даже Гитлер понимал это, когда говорил: «Когда католик с протестантом ссорятся, еврей смеется в кулак». Но евреи переиграли и Гитлера, используя слабые стороны его характера, стравив его с Советским Союзом. Ибо кто дает деньги, тот и заказывает музыку: вот вам и ответ на ваши «истинно православные позиции».

      Вот вы подпеваете жидовскому хору, что Сталин был безбожник и тиран. Но чем же лучше Путин, который регулярно посещает все синагоги и с Щаранским ужинает в Кремле по два часа? Разве вы не понимаете, как когда-то писал Яков Брафман в «Книге кагала»: «Все дурное русское умышленно выводится здесь на сцену, но не потому, что оно дурное, а потому что оно русское. Здесь собран сор не для того, чтобы очистить избу, но для того, чтобы бросить его в лицо хозяину!» (стр. 314).

      Вы кичитесь тем, что, после долгих блужданий, наконец, обрели истинную веру. Ой, ли? Ведь сегодня в РПЦ, да и в нашей Зарубежной Церкви жидов пруд-пруди. И они везде задают тон, да так, что любые разговоры о русском национализме грубо пресекаются вплоть до выдворения из монастыря, как это произошло на моих глазах с Филиппом Павловым. Вот вам и «истинная» вера! Сегодня, такие священники, как Никон Рождественский, просто немыслимы в церкви.

      Перед тем, как закончить свое письмо, хочу привести вам одно весьма поучительное высказывание Карлейля: «Первая обязанность человека все еще и до сих пор заключается в подавлении страха. Мы должны освободиться от страха; мы не можем вовсе действовать пока не достигнем этого. До тех пор, пока человек не повергнет страха под пяту ног своих, поступки его будут носить раболепствующий характер, они будут не правдивы, а лишь правоподобны; самые мысли его будут ложны; он будет думать совершенно как раб и трус». Это вам, так сказать, узелок на память.

      Говорят, что вас приглашают в Джорданвилль в качестве ректора семинарии. Что ж, неплохая кормушка, по всем статьям вы к ним подходите, потому как ханжество здесь в почете. Хотя Америку ругать вам здесь не позволят: знай сверчок свой шесток! Только Россия тогда у вас останется по ту сторону баррикады. От такой перестановки выиграет опять-таки Олег Платонов, хотя о его трудах и звании вы написали в кавычках. Так поступают обычно циники.

      А насчет того, жид ли вы по крови, судить не берусь, а вот жид ли вы по духу, пусть рассудят сами читатели.

Искренне, Николай Тетенов,
Журнал «Русское самосознание».
14 сентября 2003 года.